file loc phone login_m arrow_left arrow_right author ca cat compl coms del down fav fav_del fav_m fav_m_del fb gp left like login mail od reply right search sort sort_down sort_m sort_up tw up view vk ya
Божественный юмор

Бог воплоти



реклама

Курение это вредно для здоровья

Ученые из британского Университета Бата, проанализировав 23 финансовых документа, обнаружили, что крупнейшая транснациональная табачная компания Philip Morris International (PMI) и ее японское подразделение тайно финансировали исследования специалистов из Киотского университета для «манипулирования наукой».

Крупнейший производитель сигарет в мире тайно финансировал исследования, посвященные курению


Доктор Софи Бразнелл, один из авторов статьи, опубликованной в журнале Nicotine and Tobacco Research, сообщила, что Philip Morris International с 2012 по 2020 год выделяла деньги на исследования, пытаясь влиять на науку и политику общественного здравоохранения, чтобы создать благоприятную среду для продвижения своей продукции.

В частности, PMI заключила контракт со сторонней исследовательской организацией CMIC на финансирование исследования по отказу от курения, проведенного учеными из Киотского университета. Причем никаких публичных записей о причастности компании к этим научным изысканиям нет.

«Кроме того, в период с 2014 по 2019 год PMI ежемесячно платила консалтинговой компании FTI-Innovations из сферы медико-биологических наук по три миллиона йен за обширную работу, связанную с наукой. Среди прочего это подразумевало выстраивание отношений с ключевыми лидерами научного мнения и использование академических мероприятий для продвижения как науки, так и продукции PMI», — добавили авторы статьи.

По их мнению, все это ставит под сомнение качество и этическую обоснованность результатов таких научных работ, как и истинное воздействие товаров PMI на здоровье человека.

Добавить комментарий


  • 0