Эротика

Голые девушки на засосе

Что такое меч-кладенец и существовало ли это оружие в реальности. (фото)

В обывательском сознании меч-кладенец - это эдакое чудо-оружие из сказок, что-то вроде меча Нарсил, что был у Арагорна из повести “Властелин колец”, или меча Эскалибур, который носил легендарный король Артур. Но если и Нарсил, и Эскалибур - это вымышленные вещи, то меч-кладенец действительно существовал, причем далеко не в единичном экземпляре.

 Ключ к разгадке существования меча-кладенца лежит в самом его названии. Дело в том, что слово “кладенец” происходит от слова “клад”. Говоря простым языком, мечи-кладенцы - это оружие из каких-то сокровищниц, захоронений, гробниц и т.д. Об этом же говорится и в русских сказках, например, про Иванушку - во многих из них меч-кладенец молодой герой доставал из-под земли.

 Почему сказания о мечах-кладенцах стали так популярны в русской мифологии и фольклоре? Дело в том, что меч-кладенец, учитывая, что обычно он хранился под землей с каким-либо захороненным воином, считался оружием предков. Именно это и придавало мечу некую сакральную, можно даже сказать волшебную силу. Оружие, пролежавшее под толщей земли рядом с великим воином прошлого, наделялось как бы особым могуществом, и даже своим собственным характером. Найти такое оружие означало обрести по настоящему бесценное сокровище, наделенное силой предков. При этом нужно помнить, что отношение у славян к предкам было самое почитаемое.

 Стоит отметить, что мечи, добытые из могил и гробниц (то есть, говоря по-русски, те самые мечи-кладенцы), присутствуют в фольклоре, легендах и мифах множества народов мира. Но, конечно, самый яркий пример - скандинавы. К примеру, в скандинавских источниках упоминается меч “Грам”, что можно перевести как “Враждебный”. Там же, у скандинавов, есть сага о Греттире, где также упоминается родовой меч, который добыт из могильных курганов.
 

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив